D. Carlos Osoro es el nuevo Arzobispo de Valencia.


La Santa Sede ha hecho público hoy el nombramiento de quien era Arzobispo de Oviedo desde 2002 para sustituir a D. Agustín García-Gasco, que ocupaba la cátedra valenciana desde 1992.

La Nunciatura Apostólica en España ha comunicado a la Conferencia Episcopal Española (CEE) que a las 12 horas de hoy, jueves 8 de enero, la Santa Sede ha hecho público que el Papa Benedicto XVI ha aceptado la renuncia al gobierno pastoral de la Archidiócesis de Valencia presentada por Mons. D. Agustín García-Gasco Vicente, en conformidad con el canon 401, párrafo 1, del Código de Derecho Canónico. El Santo Padre ha nombrado Arzobispo metropolitano de la sede valenciana a Mons. D. Carlos Osoro Sierra, que en la actualidad es Arzobispo de Oviedo.

En el mismo nombramiento, se confirma el de Mons. D. Agustín García-Gasco como Administrador Apostólico de Valencia hasta la toma de posesión del nuevo Arzobispo.

De todo ello da cuenta la Oficina de Información de la Conferencia Espiscopal Española por medio de una nota de prensa.

Arzobispo de Oviedo desde 2002

OssoroMons. Osoro Sierrra nació en Castañeda (Cantabria) el 16 de mayo de 1945. Cursó, entre otros, estudios de Magisterio, Pedagogía y Matemáticas, y ejerció la docencia hasta su ingreso en el Seminario para vocaciones tardías Colegio Mayor El Salvador de Salamanca para realizar, en la Universidad Pontificia, los estudios en Filosofía y en Teología. Fue ordenado sacerdote el 29 de julio de 1973 en Santander, diócesis en la que desarrolló su ministerio sacerdotal.

Durante los dos primeros años de sacerdocio trabajó en la pastoral parroquial y la docencia. En 1975 fue nombrado Secretario General de Pastoral, Delegado de Apostolado Seglar, Delegado Episcopal de Seminarios y Pastoral Vocacional y Vicario General de Pastoral. Un año más tarde, en 1976, se unifican la Vicaría General de Pastoral y la Administrativo-jurídica y es nombrado Vicario General, cargo en el que permaneció hasta 1993, cuando fue nombrado Canónigo de la Santa Iglesia Catedral Basílica de Santander, y un año más tarde Presidente. Además, en 1977 fue nombrado Rector del Seminario de Monte Corbán (Santander), y ejerce esta misión hasta que es nombrado Obispo. Durante su último año en la diócesis, en 1996, fue también Director del centro Asociado del Instituto Internacional de Teología a Distancia y Director del Instituto Superior de Ciencias Religiosas San Agustín, dependiente del Instituto Internacional y de la Universidad Pontificia de Comillas.

El 22 de febrero de 1997 fue nombrado Obispo de Orense. El 7 de enero de 2002 fue designado Arzobispo Metropolitano de Oviedo, de cuya diócesis toma posesión el 23 de febrero del mismo año. Además, del 23 de septiembre de 2006 hasta el 9 de septiembre de 2007 fue el Administrador Apostólico de Santander.

En la CEE fue el Presidente de la Comisión Episcopal del Clero durante dos trienios, de 1999 a 2005. Actualmente, y también por segundo trienio consecutivo, es miembro del Comité Ejecutivo.

El pasado mes de agosto representó a la Comisión Internacional de Justicia y Paz en Lima (Perú) en el Primer Encuentro de trabajo para fijar las bases de plan docente en materia de Doctrina Social de la Iglesia en su aplicación en las Universidades que la Iglesia latinoamericana posee en el continente. Desde noviembre es patrono vitalicio de la Fundación Universitaria Española y director de su seminario de Teología.

Mons. García-Gasco, Arzobispo de Valencia desde 1992

G.ª GascoMons. D. Agustín García-Gasco nace el 12 de febrero de 1931 en Corral de Almaguer (Toledo).  El 26 de mayo de 1956 es ordenado sacerdote en Madrid.

El día 20 de marzo de 1985 es nombrado Obispo Titular de Nona y Auxiliar de Madrid-Alcalá y recibe la ordenación episcopal el día 11 de mayo del mismo año. Su Santidad el Papa Juan Pablo II le nombra Arzobispo de Valencia el día 24 de julio de 1992 y toma posesión de la Archidiócesis el día 3 de octubre del mismo año. Creado cardenal por el Papa Benedicto XVI en el Consistorio de 24 de noviembre de 2007, con el título presbiteral de San Marcelo.

En la CEE, fue Secretario General de 1988 a 1993. También ha sido el Presidente de la Comisión Episcopal de Relaciones Interconfesionales (1996-2002). Actualmente, y desde abril de 2007, es el Presidente de la Comisión Episcopal para la Doctrina de la Fe.

En 1990 asume la presidencia del Instituto Internacional de Teología a Distancia, hoy denominado Instituto Superior de Ciencias Religiosas “San Agustín”. En 1995 es nombrado Miembro del Comité de Presidencia del Pontificio Consejo para la Familia y desde 1996 es miembro del Consejo de Presidencia de la Asociación Internacional Lateranense. En 1999 es nombrado miembro de la Congregación para el Culto Divino y la Disciplina de los Sacramentos, cargo para el que fue renovado en 2005.

Siendo Arzobispo de Valencia la diócesis acogió el V Encuentro Mundial de las Familias, entre el 1 y 9 de julio de 2006, al que asistió el Papa Benedicto XVI.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s